Peste - Marseille [JAUFRET (Louis-François)] Pièces... - Lot 871 - Briscadieu

Lot 871
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 360EUR
Peste - Marseille [JAUFRET (Louis-François)] Pièces historiques sur la Peste de Marseille et d'une partie de la Provence, en 1720, 1721 et 1722 ,trouvées dans les archives de l'Hôtel-de-Ville, dans celles de la Préfecture, au Bureau de l'administration sanitaire, et dans le cabinet des manuscrits de la bibliothèque de Marseille, publiées en 1820, à l'occasion de l'Année séculaire de la peste. Marseille, principaux libraires, 1820. 2 volumes in-8 : 4pp. (prospectus), 4f., 420pp. ; portrait frontispice de Mgr de Belsunce (évêque de Marseille en 1720) / 2f., 416pp. ; fac-similé de l'écriture de Mgr de Belsunce en frontispice, planche dépliante de l'Hôtel de Ville de Marseille in fine. Petites piqûres éparses par places. Basane brune mouchetée de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, une coiffe arrachée, petite guirlande en encadrement des plats, filet doré sur coupes, légers frottements, coins choqués, tranches rouges. On joint : [BERTRAND (Jean-Baptiste, Dr)] : Relation historique de tout ce qui s'est passé à Marseille pendant la dernière Peste. Cologne, Marteau, 1723. In-12 : 8f., 472pp. ½ veau rouge XIXe, pièce de titre noire et filets dorés sur dos lisse, tranches rouges. Deuxième édition, parue deux ans après l'édition originale. Précieux témoignage et meilleure relation médicale sur l'épidémie de peste qui ravagea le Midi de la France en 1720. Rare édition originale de ce recueil de pièces.
Mes ordres d'achat