LAENNEC (René-Théophile-Hyacinthe) De l'Auscultation... - Lot 872 - Briscadieu

Lot 872
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 950EUR
LAENNEC (René-Théophile-Hyacinthe) De l'Auscultation Médiate ou Traité de Diagnostic des Maladies des Poumons et du Coeur Paris, Brosson et Chaudé, 1819. 2 volumes in-8 brochés : XLVIII, 456pp. ; illustré de 4 planches dépliantes in fine, gravées d'après les dessins de Toulmouche, représentant la coupe du stéthoscope inventé par l'auteur ainsi que des coupes de poumons / XVI, 472pp. Exemplaire non rogné à toutes marges. Couverture vieux rose de l'époque (manque les deux derniers plats), sous emboîtage bordeaux, titre doré sur dos. Bon exemplaire dans sa condition de l'époque. Édition originale. « Ouvrage des plus remarquables parmi ceux qui ont été publiés depuis 30 ans : l'auteur établit la possibilité de reconnaitre par des signes simples, purement physiques, plusieurs affections des poumons et du coeur » (Quérard IV, 388). Un des jalons de l'histoire de la médecine. Véritable doctrine de l'auscultation. Il décrit aussi de manière plus exacte et plus complète des altérations organiques du coeur et des poumons grâce à son invention du stéthoscope (1816).
Mes ordres d'achat