LE CAT (Claude-Nicolas) Traité des Sens.... - Lot 874 - Briscadieu

Lot 874
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
LE CAT (Claude-Nicolas) Traité des Sens. Rouen, se, 1740. In-8 : 4f., 201-523pp. ; illustré de 16 planches dont 8 dépliantes. Veau fauve glacé granité de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, triple filet en encadrement des plats, filet doré sur coupes, tranches rouges. Cet ouvrage ici en édition originale est certainement le meilleur et le plus important de ce médecin célèbre. On a dit de ce traité que la partie anatomique était digne de Winslow. Deuxième partie seule et complète en elle-même (de sa trilogie Traité des sensations). Provenance : Ex-libris manuscrit M. De La Souplinière.
Mes ordres d'achat