LE CAT (Claude-Nicolas) La Théorie de l'Ouie... - Lot 875 - Briscadieu

Lot 875
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
LE CAT (Claude-Nicolas) La Théorie de l'Ouie : supplément à cet article du Traité des Sens. Paris, Vallat-La-Chapelle, 1768. In-8 : XXXII, 320pp. ; illustré d'un frontispice et de 12 planches hors texte dépliantes in fine. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, de tomaison noire, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Le Cat a été l'un des premiers défenseurs de l'union de la médecine et de la chirurgie et a adopté une méthode anatomico-clinique par laquelle ses étudiants ont participé à ses recherches. En 1737, il est nommé démonstrateur royal en chirurgie et donne des cours de physique expérimentale ainsi que de thérapeutique, d'anatomie et de physiologie.
Mes ordres d'achat