Urologie LEROY-d'ÉTIOLLES ((Jean Jacques... - Lot 878 - Briscadieu

Lot 878
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
Urologie LEROY-d'ÉTIOLLES ((Jean Jacques Joseph) Histoire de la Lithotritie précédée de réflexions sur la dissolution des calculs urinaires. Paris, Baillière, 1839. In-8 : 2f., L, 168pp. ; illustré de d'instruments de chirurgie en et hors-texte. Rousseurs. ½ veau rouge de l'époque, dos lisse orné. Leroy d'Etiolles, urologue, est l'inventeur d'un instrument, pour extraire ou briser les pierres dans la vessie en passant par l'urètre.
Mes ordres d'achat