LIZARS (John) A System of Anatomical Plates... - Lot 879 - Briscadieu

Lot 879
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
LIZARS (John) A System of Anatomical Plates of the Human Body, accompanied with descriptions, and physiological pathological and surgical observations. Edinbourg, Lizars & Curry, sd. (1822-26). 2 volumes, un de texte in-8 et un de planches in folio : 12 parties de texte paginées indépendamment / 2f., 4pp., 101 planches hors texte gravées en couleurs protégées sous serpentes (atlas). ½ chagrin brun à coins à filets de l'époque, titre et filets dorés sur dos à nerfs, petit accident en pied, plats de percaline brune, frottements et petits manques. Provenance : Ex-libris Arthur Bailie Francis (1889), Queen's College of Belfast. Médecin irlandais auteur de plusieurs publications au début du XXe siècle dans The Lancet.
Mes ordres d'achat