MALPIGHI (Marcello) Opera Omnia seu Thesaurus... - Lot 884 - Briscadieu

Lot 884
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 320EUR
MALPIGHI (Marcello) Opera Omnia seu Thesaurus Locupletissimus Botanico-medico-anatomicus Lugduni Batavorum (Leyde), Vander, 1687. Suivi de De Structura Glandularum Conglobatarum consimiliumque partium Epistola, regiae societati Lugduni Batavorum (Leyde), Vander, 1690. Suivi de Opera Posthuma. Amsterdam, Gallet, 1693. 3 ouvrages (dont un en 2 tomes) en un volume in-4 : 7f., 170pp., 11f. (index) ; illustré d'un frontispice (dessiné et gravé par Adrian Schonebeek), de 54 planches chiffrées et de 34 planches (contenant 142 figures) - 379pp., 19f. (index) ; illustré de 29 planches hors texte (sur diverses parties), de 4 planches (contenant 25 figures), ainsi que de 10 planches (contenant 61 figures) - 16pp. - 7f., 387pp. ; illustré d'un frontispice et de 19 planches dépliantes in fine. Reliure hollandaise en vélin rigide de l'époque, titre manuscrit sur dos à nerfs, 2 séries de double filets en encadrement, l'un avec fleurons en écoinçons, grand losange à froid aux arabesques au centre des plats, un mors fendillé. Malpighi est considéré comme le fondateur de l'histologie ou anatomie microscopique. Il fut aussi le premier à disséquer un ver à soie sous microscope. Il a également été le premier à étudier l'apparition de l'embryon du poussin et à travailler sur l'embryologie. En botanique, il a été un des pionniers dans l'étude du développement de la plante et de l'étude microscopique des tissus des végétaux. Cet ouvrage contient le célèbre ouvrage sur l'anatomie des plantes, le développement embryonnaire du poussin, l'anatomie du ver à soie (première monographie sur un invertébré), la découverte de l'existence de capillaires qui complètent la chaîne de circulation du sang postulée par Harvey.
Mes ordres d'achat