MANGET (Jean Jacques) Joh. Jacobi Mangeti... - Lot 885 - Briscadieu

Lot 885
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 450EUR
MANGET (Jean Jacques) Joh. Jacobi Mangeti medicinae Doctoris Theatrum anatomicum, quo, non tantum integra totius corporis humani fabrica ex selectioribus veterum et recentiorum omnium observationibus retecta sistitur, quaestiones difficiliores in arte prosectoria... enodatae reperiuntur... Adjectae sunt... Barth. Eustachii Tabulae anatomicae ab illustrissimo J. Maria Lancisio,... explanatae. Genève, Cramer & Perachon, 1716 et Coloniae Allobrogum, Cramer & Perachon, 1716. In folio (tome I seul) : Portrait frontispice, 9f., 434pp., 1fb, 68 planches chiffrées I à LXIV (dont 4 planches supplémentaires marquées "Tab. Extraordinum" n° 1 à 4) ; planches gravées par Seiller. Légère mouillure aux 4 dernières planches. Veau fauve moucheté de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre fauve, roulette dorée sur coupes, tranches rouges, frottements sur plats et coupes. Petits accrocs aux coiffes et aux coins. Tome I seul de ce Theatrum Anatomicum réunissant toutes les connaissances de l'époque en matière d'anatomie. Illustré de planches anatomiques dont les deux premières représentent un homme et une femme reprises du célèbre traité d'André Vésale. Contient le portrait frontispice de l'auteur par Guillibaud (Brunet III, 1365).
Mes ordres d'achat