MANGET (Jean Jacques) Joh. Jacobi Mangeti... - Lot 886 - Briscadieu

Lot 886
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 000EUR
MANGET (Jean Jacques) Joh. Jacobi Mangeti medicinae Doctoris Theatrum anatomicum, quo, non tantum integra totius corporis humani fabrica ex selectioribus veterum et recentiorum omnium observationibus retecta sistitur, quaestiones difficiliores in arte prosectoria... enodatae reperiuntur... Adjectae sunt... Barth. Eustachii Tabulae anatomicae ab illustrissimo J. Maria Lancisio,... explanatae. Genève, Cramer & Perachon, 1716 et Coloniae Allobrogum, Cramer & Perachon, 1716. 2 volumes in folio : Portrait frontispice, 9f., 434pp., 1fb, 68 planches chiffrées I à LXIV (dont 4 planches supplémentaires marquées "Tab. Extraordinum" n° 1 à 4) / 2f., 452pp., 47 planches chiffrées LXV à CX (dont une planche supplémentaires marquées "Tab. Extraordinum" n°1) - 6f., XVI, 34pp., 5f., 21 planches chiffrées I à XXI. Soit un total de 136 planches hors texte gravées par Seiller. Une partie des feuillets légèrement brunis. Reliure italienne en vélin rigide miel de l'époque, dos à nerfs, titre et fers dorés, anciennes restaurations habilement exécutées. Ce Theatrum Anatomicum réunit toutes les connaissances de l'époque en matière d'anatomie. La dernière partie contient les tables anatomiques de Bartholomé Eustache. Illustré de 136 planches anatomiques dont les deux premières représentent un homme et une femme reprises du célèbre traité d'André Vésale. Ben complet du portrait frontispice de l'auteur par Guillibaud (Brunet III, 1365). Provenance : Ex-libris imprimé Dr Maurice Villaret. Maurice Louis Villaret, neurologue français (1877-1946). Il est connu pour ses études et expérimentations expliquant avec précision la localisation des lésions vasculaires du cerveau.
Mes ordres d'achat