MARTIN (Jean) - HIPPOCRATE Ioannis Martini... - Lot 887 - Briscadieu

Lot 887
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
MARTIN (Jean) - HIPPOCRATE Ioannis Martini Doctoris medici Parisiensis, professoris Regii, et Mariae Medicae Christianissimae Reginae Archiatri, Commentarius in librum Hippocratis de Aere, Aquis et Locis. Paris, Petrum Menard, 1660. In-4 : 5f., 4pp, 164pp., 7f. (index). Piqûres. Basane fauve de l'époque dos à nerfs, caissons ornés d'un semis de fleur de lys, large guirlande dorée autour des plats avec à l'intérieur semis intégral de fleur de lys, super libris doré dans médaillon ovale du Collegium Marchium. Texte grec avec traduction latine en juxtalinéaire suivi d'importants commentaires. Superbe reliure du Collège Universitaire de la Marche fondé après 1362 dans les anciens locaux du collège de Constantinople par Jean de La Marche et, après sa mort, par son neveu Guillaume. Transféré en 1420 sur la montagne Sainte-Geneviève et augmenté, par Beuvin de Winville, exécuteur testamentaire du second. Il fut fermé en 1790. Ses bâtiments furent donnés à l'Université en 1808, transformés en caserne en 1830, puis démolis en 1855 lors du percement de la rue des Écoles.
Mes ordres d'achat