MASCAGNI (Paolo) Vasorum Lymphaticorum Corporis... - Lot 888 - Briscadieu

Lot 888
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 800EUR
MASCAGNI (Paolo) Vasorum Lymphaticorum Corporis Humani Historia et Iconographia. Senis (Sienne), Pazzini Carli, 1787. Grand in folio : 140pp. et 41 planches hors texte gravées par Cyrus Sanctius (XXVII à l'eau forte et 15 au trait). Tirage sur papier fort. Veau fauve de l'époque, dos à nerfs richement orné (restauration pastiche), triple filet doré en encadrement des plats et sur coupes, fermoirs métalliques de fermeture, gardes de papier bleu, tranches rouges. Bel exemplaire. Première édition de ce bel atlas qui a valu une renommée durable à son auteur.
Mes ordres d'achat