MASCAGNI (Paolo) Anatomia universale del... - Lot 890 - Briscadieu

Lot 890
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 500EUR
MASCAGNI (Paolo) Anatomia universale del professore Paolo Mascagni rappresentata con tavole in rame ridotte a minori forme di quelle della grande edizione pisana per Antonio Serantoni. Firenze, Batelli e Figli, 1833. 2 volumes in folio : 292pp., 2f. / 150 planches (75 en noir, 75 en couleurs en miroir). Quelques petites restaurations de papier en marge. ½ vélin moderne à coins, titre manuscrit en noir sur dos à nerfs. Mascagni, médecin italien de la seconde moitié du XVIIIe et du début du XIXe siècle ; ce grand anatomiste s'intéresse également aux sciences naturelles (quelques études juvéniles sur les lagunes près de Sienne). Provenance : Ex-libris imprimé du Professeur Vincenzo Gallucci (1935-1991), qui était un chirurgien cardiaque italien.
Mes ordres d'achat