MERCURIO (Girolamo Scipione) La Commare... - Lot 894 - Briscadieu

Lot 894
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 650EUR
MERCURIO (Girolamo Scipione) La Commare Oriccoglitrice Venise, Ciotti, 1621. 3 parties en un volume grand in-8 : 17f. (dont titre gravé), 363pp. Nombreuses gravures sur bois en et hors texte, grandes belles lettrines. Impression sur papier fort. Vélin ancien de l'époque, pièce de titre rouge, d'éditeur noire, gardes renouvelées. Très bel exemplaire. Girolamo Scipione Mercurio, dominicain italien, est un médecin, professeur de logique et de mathématique, mort en 1615. Il écrit le premier livre italien d'obstétrique, très important dans l'étude des césariennes (Waller 6495).
Mes ordres d'achat