Chirurgie PARÉ (Ambroise) Les OEuvres d'Ambroise... - Lot 897 - Briscadieu

Lot 897
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 860EUR
Chirurgie PARÉ (Ambroise) Les OEuvres d'Ambroise Paré. Dixième édition revue et corrigée en plusieurs endroits... Lyon, Borde, 1641. In folio : 11f. (dont portrait sur bois de l'auteur), 854pp., 39f. (table), nombreuses figures sur bois dans le texte (Anatomie, Opérations, dissections, autopsies, difformités, réductions de fractures, monstres humains et marins, animaux réels et fabuleux, instruments chirurgicaux, prothèses et appareils d'assistance, etc.). Petites erreurs de pagination. Petites piqûres, salissures et petits cernes clairs par places. Peau retournée de l'époque, dos à nerfs, pièce de titre manuscrite sur papier sur dos, manques aux coiffes, petits manques de peau sur dos, coupes, et plats. Le statut de cet ouvrage est tout à fait exceptionnel dans la production médicale du XVIe siècle, aussi bien par la trajectoire de son auteur que par l'ambition scientifique qu'il manifeste. Les OEuvres de Paré ont été un véritable best-seller de la littérature chirurgicale de la fin du XVIe à la fin du XVIIe siècle. la première édition remonte à 1575. Provenance : Ex-libris manuscrit Arnulphi d'Aumont (août 1744).
Mes ordres d'achat