PARÉ (Ambroise) The workes of that famous... - Lot 898 - Briscadieu

Lot 898
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 500EUR
PARÉ (Ambroise) The workes of that famous chirurgion Ambrose Parey translated out of latine and compared with the french by Th. Johnson. London, Costes & Young, 1634. In folio : 5f. (manque la page de titre gravé), 1173pp., 11f. (table) ; nombreuses gravures sur bois. Cerne clair et salissures en marge de quelques feuillets. Veau brun de l'époque, habile restauration de professionnel sur dos et coins, pièce de titre rouge, d'auteur verte, double filet à froid en encadrement des plats, roulette à froid sur coupes. Bon exemplaire. Édition anglaise des oeuvres d'Ambroise Paré. La page de titre étant absente, il semble, sans certitude, après divers recoupements et comparaisons, qu'il s'agisse de l'édition de 1634.
Mes ordres d'achat