PAULET (Vincent) - SARAZIN (Jules) Traité... - Lot 899 - Briscadieu

Lot 899
Estimation :
500 - 700 EUR
PAULET (Vincent) - SARAZIN (Jules) Traité d'anatomie topographique comprenant les principales applications à la pathologie et à la médecine opératoire. Paris, Masson, 1867-70. 2 volumes in-8 (texte) et 2 volumes in-4 (atlas) : 2f., 649pp. / 2f., 650-1064pp. (texte) ; 2f., 88 planches avec feuillets explicatifs / 2f., 76 planches avec feuillets explicatifs (atlas). Nombreuses piqûres. Planches montées sur onglets. ½ chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs ornés, têtes dorées. Bon état général. Rare première édition.
Mes ordres d'achat