POIRIER (Paul-Julien) - CHARPY (A.) Traité... - Lot 904 - Briscadieu

Lot 904
Estimation :
300 - 400 EUR
POIRIER (Paul-Julien) - CHARPY (A.) Traité d'Anatomie Humaine. Paris, Masson, 1899-1904. 13 volumes grands in-8 sous reliures uniformes ½ basane bleue, titre dorés sur dos à nerfs, légères décolorations partielles sur quelques dos. Nombreuses figures en noir et en couleurs dans le texte. Manque de papier en marge des premiers feuillets du tome 2. Sommaire : Tome 1 : Embryologie ; ostéologie ; arthrologie - Tome 2 (1) : Myologie - Tome 2 (2) : Angéiologie (coeur et artères) - Tome 2 (3) : Capillaires ; veines - Tome 2 (4) : Les lymphatiques - Tome 3 (1) : Système nerveux - Tome 3 (2) : Encéphale - Tome 3 (3) : Nerfs crâniens, ; nerfs rachidiens - Tome 4 (1) : Tube digestif - Tome 4 (2) : Appareil respiratoire - Tome 4 (3) : Annexes du tube digestif - Tome 5 (1) : Organes génito-urinaires - Tome 5 (2) : Organes des sens ; glandes surrénales.
Mes ordres d'achat