[PRESSAVIN (M.)] Nouveau traité des Vapeurs,... - Lot 906 - Briscadieu

Lot 906
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
[PRESSAVIN (M.)] Nouveau traité des Vapeurs, ou traité des maladies des Nerfs Lyon, Reguilliat, 1771. In-12 : XCVI, 352pp., 3f. Maroquin olive de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, large guirlande en encadrement des plats, fleurons en écoinçons, petit fleuron central, filet doré sur coupes, tranches dorées. On joint : - MALON (M. de) : Le conservateur du Sang Humain, ou la saignée démontrée. Paris, Boudet, 1766. (Suivi de) Essai théorique et Pratique sur les Maladies des Nerfs. Paris, Delalain, 1766. In-12 : IV, 195pp., 2f. - X, 1f., 69pp. Cartonnage vert de l'époque, dos lisse orné, petit manque en pied sur dos, tranches rouges. - LESSIUS & CORNARO : De la Sobriété et de ses avantages ou le vrai moyen de se conserver dans une santé parfaite... (Suivi de) Conseils et Moyens faciles pour vivre long-temps dans une parfaite santé. 2 parties en un volume in-12 : 160pp. - VIII, 163pp., (1). Cartonnage vert de l'époque, dos lisse orné, petit manque en pied sur dos, tranches rouges. - GATTI : Nouvelles réflexions sur la Pratique de l'Inoculation. Bruxelles, Musier, 1767. In-12 : 2f., 204pp. Cartonnage vert de l'époque, dos lisse orné, petit manque en pied sur dos, tranches rouges. - LE CAT (Claude Nicolas) : Traité des sensations et des passions en général et en particulier. Paris, Vallat-la-Chapelle, 1767-68. 2/3 volumes in-8 (tome III absent) ; portrait et frontispice, 18 planches hors texte (dont 17 dépliantes). Veau fauve marbré glacé de l'époque, dos à nerfs ornés, filet doré sur coupes, tranches rouges. Ensemble de 6 volumes.
Mes ordres d'achat