RIVIÈRE (Lazare) Opera Medica Universa quibus... - Lot 909 - Briscadieu

Lot 909
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 110EUR
RIVIÈRE (Lazare) Opera Medica Universa quibus continentur.Francfort, Zubrodt, 1669. In folio : 2f., 701pp., 1f., 39pp. Texte sur deux colonnes, rousseurs, des feuillets brunis. Basane fauve de l'époque frottée, dos à nerfs orné, coiffe en pied arasée, petits manques de cuir sur plats. On joint : - CELSE (A.C.) : De Re Medica libri octo. Paris, Didot jeune, 1772. In-12 : XX, 553pp., (3). Tirage sur papier bleuté. Veau fauve marbré de l'époque, dos lisse orné, coiffe en tête arasée, fine guirlande en encadrement des plats, roulettes dorées sur coupes et intérieures, tranches dorées. Ex-libris imprimé Dr Paul Balard. - HIPPOCRATE : Hippocratis aphorismi et praenotionum liber... (Suivi de) Notae etemendationes, in Hippocratis aphorismos et praenotionum librum... Paris, Valade, 1784. In-18 : 255pp. - 1f., 270pp., (1). Texte en grec et en latin en miroir. Basane fauve mouchetée de l'époque, dos à nerfs, pièce de titre verte, roulette dorée sur coupes, tranches rouges.
Mes ordres d'achat