SCARPA (Antoine) Traité pratique des Hernies... - Lot 913 - Briscadieu

Lot 913
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
SCARPA (Antoine) Traité pratique des Hernies ou mémoires anatomiques et chirurgicaux sur ces maladies. Paris, Gabon, 1812. 2 volumes in-8 (texte) et in folio (atlas) : XII (manque page de faux-titre), 472pp. (texte) / 15pp. (titre et feuillets explicatifs), 11 grandes planches en deux états (ombrées et au trait), sauf la 11e soit 21 planches au total. Ancien passage de ver en marge sans atteinte des planches. ½ chagrin brun moderne, titre doré sur dos lisse (texte) et papier bleu de l'époque, étiquette de titre imprimée sur le premier plat (atlas). Grand classique sur les hernies dont dérivent les éponymes «fascia de Scarpa» et «triangle de Scarpa». L'auteur explique avec une excellente précision les différentes caractéristiques entre les hernies inguinales et fémorales.
Mes ordres d'achat