Peste SÉNAC (Jean-Baptiste) Traité des... - Lot 916 - Briscadieu

Lot 916
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 360EUR
Peste SÉNAC (Jean-Baptiste) Traité des Causes, des Accidens, et de la Cure de la Peste, avec un recueil d'observations, et un détail circonstancié des précautions qu'on a prise pour subvenir aux besoins des peuples affligés de cette maladie, ou pour la prévenir dans les lieux qui en sont menacés. Paris, Mariette, 1744. 2 parties en un fort volume in-4 : 2f., 602pp. - 272pp., 1f. ; portrait frontispice d'après Le Sueur, gravé par Will. Cerne clair sur quelques feuillets. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, manque à coiffe en pied, filet à froid en encadrement des plats, double filet doré sur coupes, tranches rouges.
Mes ordres d'achat