SÉNAC (Jean-Baptiste) Traité de la structure... - Lot 918 - Briscadieu

Lot 918
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
SÉNAC (Jean-Baptiste) Traité de la structure du Coeur, de son Action et de ses Maladies. Paris, Vincent, 1749. 2 volumes in-4 : XLIV, 2f., 504pp., 1f. (errata) ; 17 planches dépliantes (gravées par Robert et de Poilly d'après Potier) in fine / 2f., 694pp. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouge, de tomaisons noires, filet à froid en encadrement des plats, habiles restaurations aux coins, double filet doré sur coupes, tranches rouges. Bel exemplaire. Première édition de cet ouvrage considéré comme un des premiers traités les plus clairs sur la structure et les maladies du coeur. L'auteur fut le premier à donner une bonne description des coronaires et à prescrire de la quinine contre les palpitations.
Mes ordres d'achat