TAYLOR (Jean) Le Méchanisme ou le nouveau... - Lot 921 - Briscadieu

Lot 921
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
TAYLOR (Jean) Le Méchanisme ou le nouveau Traité de l'Anatomie du Globe de l'OEil. Paris, David, 1738. In-8 : 4f., 413pp., (3) ; illustré de 5 planches dépliantes. Sans le portrait frontispice de l'auteur. Quelques feuillets brunis. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, petit manque de cuir, filet doré sur coupes, tranches rouges. On joint : - RACINE (C.) : Recherches sur la Pleurésie, et la Péripneumonie latente, chronique. Paris, l'auteur, Gabon & Cie, an XI (1803). In-8, 180pp., ½ basane fauve, pièce de titre rouge et filets dorés sur dos lisse. - SABATIER. De la médecine opératoire ou des opérations de chirurgie qui se pratiquent le plus fréquemment. Paris, Didot, 1796. 3 volumes in-8, basane fauve marbrée de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre rouge, de tomaisons noires, petits accidents aux coiffes, 3 mors fendillés. Première édition française. Bibliographie de 66 titres concernant le mécanisme de l'oeil en fin de volume. Un des ouvrages incontournables relatifs à l'ophtalmologie.
Mes ordres d'achat