VALSAVA (Antonio Maria) - MORGAGNI (Giovanni... - Lot 927 - Briscadieu

Lot 927
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
VALSAVA (Antonio Maria) - MORGAGNI (Giovanni Battista) Viri Celeberrimi Antonii Mariae Valsalvae Opera Hoc Est Tractatus de Aure Humana Editione Hac Quarta Accuratissime Descriptus ., Et Dissertationes Anatomicae, Quae Nunc Primum Prodeunt . Tabulis Itidem Illustratae. [suivi de] Joannis Baptiste Morgagni Epistolarum Anatomicarum duodeviginti. Venetiis, Pitteri, 1740. 2 volumes in-4 : 19f., 531pp., (1) ; 13 planches dépliantes / 504pp. Veau fauve marbré glacé de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, double filet à froid en encadrement des plats, habiles restaurations aux mors, coiffes et coins, double filet doré sur coupes, tranches rouges. L'ouvrage contient des lettres se rapportant à la structure de l'oreille interne et externe, sur le larynx, le colon, le coeur, les vaisseaux veineux et artériels, les nerfs, les reins, la structure de l'oeil Provenance : Ex-libris imprimé Dr Maurice Villaret. Maurice Louis Villaret, neurologue français (1877-1946). Il est connu pour ses études et expérimentations expliquant avec précision la localisation des lésions vasculaires du cerveau.
Mes ordres d'achat