[VARIA MÉDECINE] Réunion de 3 ouvrages :... - Lot 929 - Briscadieu

Lot 929
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
[VARIA MÉDECINE] Réunion de 3 ouvrages : - DIONIS (Pierre) : Cours d'opérations de Chirurgie, démontrées au jardin Royal. Paris, d'Houry, 1740. In-8 : XXXII, 923pp. ; illustré d'une planche double du jardin royal en frontispice, d'un portrait de l'auteur, de 16 planches hors texte et de nombreuses figures dans le texte. Veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, petit manque de cuir à caisson en tête, angles émoussés, tranches rouges. - DIONIS (Pierre) : L'Anatomie de l'Homme, suivant la Circulation du Sang, & les dernières découvertes démontrées au Jardin Royal. Paris, d'Houry, 1698. In-8 : 18f., 671pp., 18f. ; illustré d'un portrait et 19 planches hors texte. Veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, coiffes arasées, manque de cuir à caisson en pied, épidermures, petits manques de cuir sur plats, angles émoussés, tranches rouges. - PANCKOUCKE (Charles, Joseph) : De l'Homme, et de la reproduction des différens individus. Paris, [Panckoucke], 1761. In-12 : 4f., 214pp. Veau fauve granité de l'époque, dos lisse orné, coiffes arasées, filet à froid en encadrement des plats, filet doré sur coupes, tranches rouges. Ex-libris bibliothèque de Mr le comte de Salaberry.
Mes ordres d'achat