VERIEN (Nicolas) Livre curieux et utile... - Lot 931 - Briscadieu

Lot 931
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 900EUR
VERIEN (Nicolas) Livre curieux et utile pour les sçavans et artistes. Composé de trois alphabets de chiffres simples, doubles & triples fleuronnez et au premier trait.Accompagné d'un très grand nombre de devises, emblèmes, médailles et autres figures hiéroglyfiques. Paris, sur le Quay des Orfèvres, 1685. In-8 : titre et 63 figures d'emblèmes à douze sujets avec les explications imprimées au verso (Les Emblèmes et devises latines, espagnoles et italiennes) - titre et 154 figures de monogrammes imprimées recto-verso hormis la 20 bis (Les Alphabets de chiffres simples, doubles et triples, fleuronnez etmedaillez, hiéroglyphiques) - titre et 16 figures imprimées recto-verso sur 8 planches (Les Supports et cimierz pour les ornemens des armes). Deux épreuves de la planche LII du premier livre dont une a été ajoutée pour pallier une erreur d'impression (texte avec quelques annotations et corrections manuscrites anciennes). Incomplet du portrait de l'auteur, de la gravure allégorique et de 3 planches (figures 15-16 du livre II et 9-12 du livre III). Maroquin rouge de l'époque, dos à nerfs orné, fer à la fleur de lis et au dauphin couronnés en pied, triple filet doré en encadrement, fleurs de lis aux angles, armoiries aux armes du Grand Dauphin au centre, roulette sur les coupes, roulette intérieure dorée, habiles restaurations aux coiffes et coins, tranches dorées. Rare édition originale d'un des plus beaux recueils français d'emblèmes et de monogrammes, destiné à tous ceux dont le métier demandait un recours imagé aux symboles : graveurs, peintres, sculpteurs, orfèvres, brodeurs, serruriers. Provenance : Aux armes du Grand Dauphin, dédicataire de l'ouvrage. Ex-libris gravés des bibliothèques Irwin Laughlin et Robert Day. Étiquette de la Librairie Pierre Berès.
Mes ordres d'achat