VÉSALE (André) Opera omnia anatomica & chirurgica... - Lot 932 - Briscadieu

Lot 932
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 100EUR
VÉSALE (André) Opera omnia anatomica & chirurgica cura Hermanni Boerhaave Leyde (Lugduni Batavorum), Du Vivié et Verbeek, 1725. 2 volumes in folio : 21f., 572pp. ; frontispice par Wandelaar et de 66 planches hors texte / 4f., 577-1156pp., 25f. (table) ; 16 planches hors texte. Ensemble illustré d'un frontispice et de 82 planches hors texte et de figures gravées dans le texte par Jan Wandelaar ; manque le portrait de l'auteur. Petites piqûres et petites taches grises sur quelques feuillets. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouge, de tomaisons noires, double filet à froid en encadrement des plats, tranches rouges mouchetées. Habiles restaurations aux coins, coiffes, coupes et mors. Super libris doré « Pierre Dr médecin ». Édition originale collective de Vésale, publiée par Herman Boerhaave et Bernhard Siegried Albinus. Magnifique frontispice représentant le théâtre anatomique de Vésale. Certaines planches célèbres représentent des squelettes sur fond de paysage auxquels on a imprimé des sentiments (l'un réfléchit à la vanité des choses appuyé sur une stèle, l'autre est armé d'une pelle pour creuser sa propre tombe)(Brunet V, 1151)(Waller 9917).
Mes ordres d'achat