VIEUSSENS (Raymond) Nevrographia Universalis... - Lot 936 - Briscadieu

Lot 936
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 100EUR
VIEUSSENS (Raymond) Nevrographia Universalis hoc est, omnium Corporis Humani Nervorum, simul & cerebri, medullaesque spinalis descriptio anatomica. Lugduni (Lyon), Certe, 1685. In folio : 9f., 252pp., 1f. ; illustré d'un portrait frontispice de l'auteur gravé par Boulanger et de 30 planches hors texte (dont 8 dans le texte et 22 dépliantes). Quelques feuillets avec petites piqûres, d'autres brunis. Veau brun glacé de l'époque, dos orné ancien remonté sur rénovation habile, restaurations aux coins et sur les coupes, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Bon exemplaire. Rare édition originale de l'une des premières monographies du système nerveux, considéré comme le plus beau livre illustré du XVIIe siècle sur le sujet avec 2 très grandes planches dépliantes montrant le système nerveux des jambes. Raymond Vieussens (1641-1715), médecin de la duchesse de Montpensier, puis de Louis XIV. Provenance : Ex-libris Joannis Novaro Mascarello, Chirugien (1879).
Mes ordres d'achat