[WEITBRECHT (Josias)] Desmographie ou description... - Lot 937 - Briscadieu

Lot 937
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 170EUR
[WEITBRECHT (Josias)] Desmographie ou description des Ligamens du Corps Humain. Paris, Durand, 1752. In-12 : 2f., XVI, 144pp. ; illustré de 11 planches dépliantes. Basane fauve marbrée glacée, dos lisse orné, habile restauration des mors, coiffes et coins, filet à froid en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Première et unique édition française du premier ouvrage exclusivement dédié à l'étude des ligaments. Provenance : Ex-libris imprimé Piergiorgio Borio Medico gravé par Pasquale.
Mes ordres d'achat