WINSLOW (Jacques-Bénigne) Exposition Anatomique... - Lot 940 - Briscadieu

Lot 940
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
WINSLOW (Jacques-Bénigne) Exposition Anatomique de la Structure du Corps Humain. Paris, Savoye ; d'Houry ; Bauché ; Guillyn ; Didot le jeune, 1775. 4 volumes in-12 : 2f., LXXII, 504pp. / XXIV, 611pp. / 2f., XII, 588pp. / VIII, 589-818pp., 1f. ; 7 planches dépliantes in fine. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, filet doré sur coupes, tranches rouges. OEuvre capitale du plus célèbre anatomiste du XVIIIe siècle, « modèle du genre par la richesse et l'ordonnance de son contenu ».
Mes ordres d'achat