[Le COURIER DE PROVENCE] 5 volumes de cette... - Lot 942 - Briscadieu

Lot 942
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
[Le COURIER DE PROVENCE] 5 volumes de cette publication composés par Mirabeau, Megan, Dumont, Duroveray, Champfort, etc. 5 volumes in-8 contenant 118 lettres et discours, la plupart par Honoré Gabriel Riqueti, Comte de MIRABEAU. ½ basane fauve de l'époque, dos lisses frottés, pièces de titre rouges, de tomaisons bronze, mors fendillés, accidents aux coiffes, tranches rouges. État d'usage. Gazette fondé par Mirabeau en 1789, le premier numéro parut le 2 mai 1789 sous le titre Etats généraux. Mirabeau continua à publier le compte rendu des séances de l'Assemblée ainsi que les analyses sur les questions politiques à l'ordre du jour, d'abord sous le titre Lettres du comte Mirabeau à ses commentant du 10 mai au 25 juillet 1789, puis sous le titre Courrier de Provence qui parut jusqu'au 30 septembre 1791. La totalité de la publication compte 350 lettres (en 17 volumes) et continua jusqu'au 30 septembre 1791. Provenance : Ex-libris imprimé de la bibliothèque de Mr l'avocat Cresp.
Mes ordres d'achat