Lettres de cachet [MIRABEAU (Honoré Gabriel... - Lot 943 - Briscadieu

Lot 943
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Lettres de cachet [MIRABEAU (Honoré Gabriel de Riqueti comte de)] Des Lettres de Cachet et des Prisons d'État. Ouvrage posthume, composé en 1778. Hambourg, 1782. 2 parties en un volume in-8 : XIV, 1f., 366pp., (1) - 237pp. ½ basane fauve marbrée de l'époque, pièce de titre rouge et filets dorés sur dos lisse, coiffe en tête arrachée, tranches rouges. Édition originale de cet ouvrage sur les emprisonnements arbitraires et les prisons d'état. L'ouvrage aurait été composé lors de l'emprisonnement à Vincennes de son auteur mais Barbier pense plutôt qu'elles furent rédigées par le bailli de Mirabeau, oncle du comte, car elles contiennent trop de citations pour croire qu'elles furent écrites en prison. Provenances : 2 ex-libris imprimés : Niviller et De Clos - La Balme.
Mes ordres d'achat