MIRABEAU (Honoré Gabriel Riqueti Comte de) -... - Lot 946 - Briscadieu

Lot 946
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
MIRABEAU (Honoré Gabriel Riqueti Comte de) - MEUNIER (Dauphin) : Chamfort et Mirabeau. Paris, Le Jeune Parque, 1928 (in-8 broché, 110pp.) - JOLY (A.) : Mademoiselle Navarre, comtesse de Mirabeau d'après des documents inédits. Caen, Le Blanc-Hardel, 1880 (in-8, 56pp., ½ chagrin bleu, titre doré en long sur dos). - RIBBE (Charles de) : Lettres inédites du marquis et du comte de Mirabeau. Aix, Tilly, 1860 (in-8, 18pp., ½ chagrin bleu, vignette de titre sur plat supérieur). - COTTIN (Paul) : Mirabeau mystificateur (1780). Paris, nouvelle revue rétrospective, sd (in-12 broché, 27pp.). - Souvenirs de Legrain, valet de chambre de Mirabeau. Paris, nouvelle revue rétrospective, sd (in-12 broché,122pp.). - DUCHENNE (Henry) : La dernière maladie de Mirabeau. Tours, Deslis frères, sd. (in-8, 17pp., ½ chagrin bleu, vignette de titre sur plat supérieur). - MOUGINS ROQUEFORT (comte de) : Un duel de Mirabeau. Aix en Provence, CA1335et, 1937 (In-8 broché, 22pp.)28/02/2021 - LELOIR (Georges) : Mirabeau à Pontarlier. Étude biographique. Pontarlier, Vve Thomas, 1886 (in-8, 95pp., ½ chagrin rouge). - MOUTTET (Alexandre) : La galerie du château Mirabeau. Aix-en-Provence, Remondet-Aubin, 1894 (in-8, 37pp., ½ chagrin bleu, vignette de titre sur plat supérieur). - MOUTTET (Alexandre) : G. Lucas de Montigny. Aix, Remondet-Aubin, 1895 (in-8, 24pp., ½ chagrin bleu, vignette de titre sur plat supérieur). - PALLAIN (G.) : Les cendres de Mirabeau. Paris, Plon, Nourrit & Cie, 1890 (in-8, 15pp., une planche dépliante, ½ chagrin bleu, vignette de titre sur plat supérieur). Ensemble de 11 plaquettes.
Mes ordres d'achat