MIRABEAU (Honoré Gabriel Riqueti Comte de) -... - Lot 947 - Briscadieu

Lot 947
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
MIRABEAU (Honoré Gabriel Riqueti Comte de) - Les idées de Mirabeau sur la franc-maçonnerie. Paris, Charavay frères, 1882 (grand in-8, 16pp., ½ chagrin rouge, pièce de titre rouge sur plat supérieur). - VERRIER (René) : Mirabeau franc-maçon (1749-1791). Marseille, éd. du Centenaire, 1951 (Grand in-8 broché, 18pp., 3 planches). - SOREL (Albert) : Les plans politiques de Mirabeau en 1790 (grand in-8, 11pp., ½ chagrin rouge, pièce de titre rouge sur plat supérieur). - DREYFUS (Ferdinand) : Trois discours de Mirabeau (grand in-8, 16pp., ½ chagrin rouge, pièce de titre rouge sur plat supérieur). - PÉLISSIER (L.-G.) : Mirabeau en Savoie et le gouvernement Sarde (1776). Toulouse, Privat, 1892 ((grand in-8, 25pp., ½ chagrin rouge, pièce de titre rouge sur plat supérieur). - Rapport au nom du comité des lettres de cachet. Paris, Larose & Forcel, 1888 (grand in-8, 24pp., ½ chagrin rouge, pièce de titre rouge sur plat supérieur). - DAUPHIN-MEUNIER (A.) : Mirabeau et l'économie prussienne de son temps. Paris, PUF, 1933 (grand in-8 broché). - SCHIFF (Mario) : Mirabeau au donjon de Vincennes. À propos d'une lettre inédite. Paris, Mercure de France, 1914 (plaquette in-8, 28pp., envoi de l'auteur). - RÉGIS (Alfred) : Mirabeau. Son interdiction judiciaire 1774-1791. Documents inédits. Paris, amis des livres, 1895. (in-8 broché, 36pp.). - JOLY (A.) : Les procès de Mirabeau en Provence. Paris, Durand, 1863 (in-8 broché, 120pp., à toutes marges, dos cassé). - Un rapport inédit de Mirabeau sur le régime des prisons (In-8 en feuilles, 17pp. sans couverture). - NEGRIN (Philippe) : La réforme de la lettre de cachet au XVIIIe siècle. Paris, Larose, 1906 (grand in-8 broché, 105pp.). - LATUNE (Charles) : Les lettres de cachet de famille en Provence. Marseille, Barlatier, 1905 (grand in-8 broché, 86pp.). Ensemble de 13 pièces.
Mes ordres d'achat