MIRABEAU (Honoré Gabriel Riqueti Comte de) Lettres... - Lot 948 - Briscadieu

Lot 948
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 110EUR
MIRABEAU (Honoré Gabriel Riqueti Comte de) Lettres du Comte de Mirabeau à un de ses amis en Allemagne. Écrites durant les années 1786, 1787, 1788, 1789 et 1790. Slne, 1792. In-12 : XXVI, 538pp. Percaline bronze XIXe à la Bradel, fer, filet et pièce de titre noire sur dos, armes à froid d'Ernest Auguste de Hanovre au centre du plat supérieur. Bon exemplaire. On joint : - BARTHE (M.) : Discours et Opinions de Mirabeau, précédés d'une notice historique sur sa vie. Paris, Kleffer & Caunes, 1820. In-12 : 3 volumes in-8 : 3f., 533pp. / 2f., 576pp. / 2f., 541pp. Portrait frontispice de Mirabeau et une lettre en fac-similé. ½ chagrin postérieur, titre et filets dorés sur dos à nerfs. - Mémoires sur Mirabeau et son époque. Sa vie littéraire et privée, sa conduite politique à l'Assemblée Nationale, et ses relations avec les principaux personnages de son temps. Paris, Bossanges frères, 1824. 4 volumes in-8 : 3f., 428pp. / 1f., 414pp. / 3f., 552pp. / 3f., 418pp. Portrait frontispice de Mirabeau. Petites piqûres. ½ chagrin postérieur, titre et filets dorés sur dos à nerfs. Provenance : Ex-libris tampon humide E.D.C. et tampon humide biblioteca Ernesti Aug. Hannov. Regis.
Mes ordres d'achat