MIRABEAU (Honoré Gabriel Riqueti Comte de) -... - Lot 949 - Briscadieu

Lot 949
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
MIRABEAU (Honoré Gabriel Riqueti Comte de) - Dénonciation de l'Agiotage au Roi et à l'Assemblée des Notables. Slne, 1787. In-12 : VIII, 143pp., (1). ½ basane fauve marbrée moderne, pièce de titre en long sur dos lisse. - Essai sur le Despotisme, corrigé de la main de l'auteur sur l'exemplaire de la seconde édition, précédé de la lettre de M. de S. M. aux auteurs de la Gazette Littéraire... Paris, Jay, 1792. In-8 broché : XL, 336pp. Inséré au centre (lié par ficelle), le n°41 du Mercure Français du 13 octobre 1792 contenant un texte de Chamfort. - Aux Bataves sur le Stathouderat. Slne, 1788. In-8 : 1f., 147pp. - 213ppp., (1) (notes justificatives). ½ chagrin brun postérieur, titre et filets dorés sur dos à nerfs. - OEuvres de Mirabeau. Dénonciation de l'agiotage et suite - Observations sur Bicêtre - Sur la réforme des juifs - Lettre sur Cagliostro et Lavater. Paris, Brissot-Thivars, 1821. In-8 : 1f., 558pp. Cartonnage bleu à la Bradel, pièce de titre rouge et filets dorés sur dos.
Mes ordres d'achat