Armes du Comte d'Artois. MIRABEAU (Honoré... - Lot 952 - Briscadieu

Lot 952
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 650EUR
Armes du Comte d'Artois. MIRABEAU (Honoré Gabriel Riqueti Comte de) De la Banque d'Espagne, dite de Saint-Charles. Slne, 1785. In-8 : XIV, 1f., 144pp. - CLXII (pièces justificatives). Veau fauve glacé granité de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, armes aux centres des plats, filet doré sur coupes, tranches marbrées. Edition originale. "Suite naturelle de mon ouvrage sur la caisse d'escompte" selon Mirabeau. "Il examine les circonstances dans lesquelles la Banque a été créée par le comte de Cabarrus qu'il qualifie de Law espagnol. Mirabeau pense que cette institution ne peut convenir à l'Espagne et déconseille les nations capitalistes commerçantes de s'y intéresser. Remontrance énergique contre la création de la banque en question, qui a eu les conséquences annoncées par Mirabeau. Provenance : Au Chiffre du Comte d'Artois, futur Charles X ; cachet de la bibliothèque du roi à Neuilly sur la page de titre.
Mes ordres d'achat