MIRABEAU (Honoré Gabriel Riqueti Comte de) -... - Lot 953 - Briscadieu

Lot 953
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 240EUR
MIRABEAU (Honoré Gabriel Riqueti Comte de) - La Galerie des États-Généraux. Slne, 1789 (suivi de) Supplément à la galerie de l'Assemblée Nationale. Slne, oct. 1789 (suivi de) la galerie des Dames françoises, pour servir de suite à la galerie des États-Généraux. Londres, se., 1790. 4 parties en un volume in-8 : 204pp., (1) - 2f., 172pp., (1) - 49pp. - 207pp., (1). ½ veau brun moderne, dos à nerfs orné. - Esprit de Mirabeau, ou manuel de l'homme d'État, des publicistes, des fonctionnaires et des orateurs... Paris, Buisson, an V (1797). 2 volumes in-8, basane fauve marbrée de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre noires, de tomaisons brunes, fine dentelle en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Bon exemplaire. - Règlemens observés dans la chambre des communes, pour débattre les matières & pour voter. Slne, 1789 (Suivi de) Lettres au comte de Mirabeau, et réponse du même, écrites à MM. les commissaires du Tiers-État de Marseille. Slne, 1789 (Suivi de) Lettre de M. de Caraman, commandant de Provence, à M. le comte de Mirabeau et la réponse. Slne, 1789 (Suivi de) Correspondance entre M. C*** (Céritti) et le comte de Mirabeau sur le rapport de M. Necker et sur l'arrêt du Conseil. Slne., 1789. 6 textes en un volume in-8 : 88pp. - 15pp. - 1f., 21pp. - 2f., 60pp. Cartonnage recouvert de papier à la cuve, vignette manuscrite sur dos, tranches rouges. - LAMETH (Alexandre) : Examen d'un écrit intitulé : Discours & réplique dans les séances des 20 et 22 mai, sur cette question : A qui la nation doit-elle déléguer le droit de la paix & de la guerre ? Paris, Imprimerie Nationale, 1790. In-8, 85pp. ½ basane moderne mouchetée, dos lisse, titre doré en long. - Essai sur le despotisme. Paris, Le Jay, 1792. In-8, 336pp. ½ toile rouille à la Bradel, pièce de titre noire sur dos. - Dénonciation sur l'agiotage au Roi et à l'Assemblée des Notables. Slne, 1787. In-12, cartonnage à la Bradel, pièce de titre rouge sur dos, petits manques de papier sur plats. - Recueil de contes. Londres, se., 1780. 2 parties en un volume in-8 : 2f., 155pp. - 2f., 180pp. Basane fauve flammée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges. Ensemble de 8 volumes.
Mes ordres d'achat