MIRABEAU (Honoré Gabriel Riqueti Comte de) -... - Lot 954 - Briscadieu

Lot 954
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
MIRABEAU (Honoré Gabriel Riqueti Comte de) - LARIVIÈRE (Ch. de) : Mirabeau et ses détracteurs. Paris, Fischbacher, 1892 (in-12 broché, 51pp.) - PLAN (Ph.) : Un collaborateur de Mirabeau. Paris, Sandoz et Fischebacher ; Neuchatel, Sandoz, 1874 (in-12 broché, 169pp., dos cassé). - CABANIS : Travail sur l'éducation publique, trouvé dans les papiers de Mirabeau (in-8, paginé 365-550, ½ chagrin rouge, à la Bradel). - Les idées de Mirabeau sur la franc-maçonnerie. Paris, Charavay frères, 1882 (in-8, 16pp., sans couverture). - JOLY (A.) : Mademoiselle Navarre, comtesse de Mirabeau d'après des documents inédits. Caen, Le Blanc-Hardel, 1880 (in-8 broché, 56pp.). - BÉGIS (Alfred) : Mirabeau. Son interdiction judiciaire (1774-1791). Paris, amis des livres, 1895 (In-8, 41pp., ½ chagrin bleu à la Bradel). - DUGUIT (Léon) : La séparation des pouvoirs et l'Assemblée Nationale de 1789. Paris, Larose, 1893 (grand in-8 broché, 118pp.). - SELIGMAN (Justin) : Mirabeau devant le Parlement d'Aix. Paris, Alcan-Lévy, 1884 (grand in-8 broché, 39pp.). - DUCLAUX-MONTEIL : Étude sur Mirabeau. Nîmes, Catelan, 1839 (grand in-8 broché, 69pp.). Ensemble de 10 publications.
Mes ordres d'achat