MIRABEAU (Honoré Gabriel Riqueti Comte de) -... - Lot 956 - Briscadieu

Lot 956
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
MIRABEAU (Honoré Gabriel Riqueti Comte de) - OEuvres choisies. Lettres écrites du donjon de Vincennes pendant les années 1777, 78, 79 et 80. Paris, Brissot-Trivars, 1820. 3 tomes en un fort volume in-8 : 2f., XXXIX, 490pp. / 2f., 452pp. / 2f., 435pp. ; illustré d'un portrait frontispice de Sophie. ½ veau bleu de l'époque, dos lisse orné. Bon exemplaire. - VITRY (J.-F.) : Lettres inédites de Mirabeau. Mémoires et extraits des mémoires, écrits en 1781, 1782 et 1783, dans le cours de ses procès de Pontarlier (en réhabilitation) et de Provence (en séparation) avec sa femme : le tout faisant suite aux lettres écrites du donjon de Vincennes. Paris, Lenormant, 1806. In-8 : XII, 484pp. Cerne clair en partie centrale en début et fin de volume. ½ basane fauve, pièce de titre rouge et filets dorés sur dos lisse, un mors fendu. - Mémoires sur Mirabeau et son époque. Sa vie littéraire et privée, sa conduite politique à l'Assemblée Nationale, et ses relations avec les principaux personnages de son temps. Paris, Bossanges frères, 1824. 4 volumes in-8, portrait frontispice du comte de Mirabeau. ½ basane vert foncé, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaisons rouges.
Mes ordres d'achat