MIRABEAU (Honoré Gabriel Riqueti Comte de) Les... - Lot 960 - Briscadieu

Lot 960
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
MIRABEAU (Honoré Gabriel Riqueti Comte de) Les Économiques. Par L. D. H. Amsterdam et Paris, Lacombe, 1769. 2 volumes in-12 : VIII, XVI, 304pp., 3f. / 2f., 387pp. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs ornés, filet doré sur coupes, petites épidermures, tranches rouges. Première édition, publiée de manière anonyme. OEuvre rare du célèbre écrivain et économiste. Un autre volume a été publié en 1771, mais les ensembles complets sont très rares.
Mes ordres d'achat