MIRABEAU (Honoré Gabriel Riqueti Comte de)... - Lot 963 - Briscadieu

Lot 963
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 800EUR
MIRABEAU (Honoré Gabriel Riqueti Comte de) - [MONNIER (Sophie de)] - JANIN (Louis) : Les amours de Mirabeau et de Sophie de Monnier suivis des lettres choisies. de Mirabeau à Sophie... Paris, les libraires, 1863. in-8 broché, 235pp. - Premier mémoire à conserver pour le comte de Mirabeau, contre M. le marquis de Monnier. 1782. In-12 : 220pp., 99pp. (pièces justificatives). ½ basane noire XIXe, dos lisse orné, tranches jaunes. - Réponse de mademoiselle de Monnier, à Monsieur de Monnier, son père. (Suivi de) Réponse du sieur de Valdahon au mémoire de M. de Monnier (1770). (Suivi de) Mémoire pour Messire Claude-François marquis de Monnier... Contre le sieur Jacques-Marie Lebeuf, ci-devant mousquetaire gris, accusé-contumace, & ses complices. (Suivi de) Précis pour le sieur marquis de Monnier... Sur la demande en cassation de l'arrêt du Parlement de Besançon, rendu le 18 mai 1764, en faveur du sieur Boeuf de Valdahons. In-4 : 72pp. - 79pp. - 89pp. - 12pp. 1/ basane marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, tranches rouges. - MORROW FLING (Fred) : Mirabeau and the French Revolution. The youth of Mirabeau (tome I). New-York, Putman's sons, 1908. In-8, 497pp. Percaline bleue à la Bradel, titre doré sur dos.
Mes ordres d'achat