MIRABEAU (Honoré Gabriel Riqueti Comte de)... - Lot 965 - Briscadieu

Lot 965
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 180EUR
MIRABEAU (Honoré Gabriel Riqueti Comte de) - MONNIER (Sophie de) - COTTIN (Paul) : Le roman d'amour de Sophie de Monnier et Mirabeau. Paris, Plon-Nourrit & Cie, 1902 (in-8 broché, 44pp.). - COTTIN (Paul) : Une maison de discipline à Paris en 1777. Sophie de Monnier chez Mlle Douay. Paris, Bouillant, 1901 (grand in-8 broché, 14pp.). - COTTIN (Paul) : Une névrosée mondaine au XVIIIe siècle, Sophie de Monnier. Paris, 1902 (grand in-8, 11pp., ½ chagrin bleu, vignette de titre sur plat supérieur). - COTTIN (Paul) : La correspondance secrète de Mirabeau et Sophie de Monnier (1779-1781). Paris, revue biblio iconographique, 1902 (grand in-8 broché, 14pp.). - COTTIN (Paul) : Mirabeau et Sophie de Monnier. La vérité sur la conduite de Sophie aux Saintes-Claires de Gien (1778-1783). Paris, le Carnet ; Émile-Paul, 1902 (grand in-8, 16pp., ½ chagrin bleu, vignette de titre sur plat supérieur). - COTTIN (Paul) : Mirabeau à Vincennes et Sophie de Monnier aux Saintes-Claires de Gien (1777-1781). Paris, Le Carnet ; Émile-Paul, 1902 (grand in-8, 32pp., ½ chagrin bleu, vignette de titre sur plat supérieur). - Consultation pour M. le comte de Mirabeau, contre M. le marquis de Monnier. Sur la demande en élargissement provisionnel (in-8, 15pp., ½ chagrin rouge, vignette de titre sur plat supérieur). Ensemble de 7 publications.
Mes ordres d'achat