MIRABEAU (Honoré Gabriel Riqueti Comte de)... - Lot 966 - Briscadieu

Lot 966
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
MIRABEAU (Honoré Gabriel Riqueti Comte de) - QUESNAY (F) L'Ami des Hommes, ou Traité de la Population. Slne, 1759-60. 6 volumes in-12 : 391pp. (frontispice) / 6f., 534pp. / 6f., 526pp. / 6f., 267pp., 1fb. - 1f., 376pp. / XII, 298pp., 3f. / 2f., 228pp., (1) - 2f., 228pp., 2f. (6 tableaux dépliants). Veau brun marbré glacé de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, petits accidents à 2 coiffes, filet doré sur coupes, tranches marbrées. Bon exemplaire. Les trois premières parties de L'Ami des Hommes, oeuvre maîtresse du marquis de Mirabeau, ont été publiées avant son ralliement aux thèses physiocratiques de Quesnay.
Mes ordres d'achat