MIRABEAU (Honoré Gabriel Riqueti Comte de)... - Lot 967 - Briscadieu

Lot 967
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
MIRABEAU (Honoré Gabriel Riqueti Comte de) - QUESNAY (F) Réunion de 5 ouvrages sur cet illustre orateur : - Esprit de Mirabeau, ou Manuel de l'Homme d'État, des Publicistes, des Fonctionnaires et des Orateurs Paris, Buisson, an V (1797). 2 volumes in-8. ½ basane fauve, dos lisses ornés, tranches jaunes. Contenu : Vie de Mirabeau - Art social ou politique - Institutions - Éducation, instructions - Législation civile et pénale - Économie politique, agriculture, population - Manufactures, commerce - Finances, revenus - Système militaire - Diplomatie ou politique extérieure - Philosophie - Histoire - Littérature - Polygraphie et pensées détachées - Pensées diverses. - MÉRILHOU (Joseph) : Essai historique sur la Vie et les Ouvrages de Mirabeau. Paris, Brissot-Thivars, 1827. In-8, CCXIX, portrait frontispice et un tableau dépliant. ½ veau fauve, dos à nerfs orné, tranches mouchetées - DUMONT (Étienne) : Souvenirs sur Mirabeau et sur les deux premières Assemblées Législatives. Paris, Gosselin, 1832. In-8, 478pp., portrait frontispice et 9 fac-similés. Veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné, filet doré en encadrement des plats. - LÉVIS (Duc de) : Souvenirs et Portraits. 1780-1789. Paris, Beaupré, 1815. In-8, 332pp. Veau grenat de l'époque à petits coins, dos lisse orné, tranches marbrées. 2ème édition augmentée d'articles supprimés par la censure impériale. - REYNALD (Hermile) : Mirabeau et la Constituante. Paris, Didier & Cie, 1872. In-8, 410pp. ½ chagrin vert à coins à filets, dos à nerfs orné.
Mes ordres d'achat