Militaria MIRABEAU (Honoré Gabriel Riquetti,... - Lot 968 - Briscadieu

Lot 968
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 200EUR
Militaria MIRABEAU (Honoré Gabriel Riquetti, comte de) Système Militaire de la Prusse et principes de la Tactique actuelle des Troupes les plus perfectionnées. Extrait de la Monarchie Prussienne. Londres, se., 1788. In-4 : 425pp. , illustré de 93 planches dépliantes. Sans le portrait frontispice de Frédéric Le Grand. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, filet à froid en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, frottements, tranches rouges. Septième livre de "De La Monarchie Prussienne", oeuvre maîtresse de Mirabeau qui fut publiée la même année en huit volumes au format in-octavo.
Mes ordres d'achat