MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riquetti, comte... - Lot 969 - Briscadieu

Lot 969
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riquetti, comte de) De la Monarchie Prussienne, sous Frédéric Le Grand ; avec un appendice contenant des recherches sur la situation actuelle des principales contrées de l'Allemagne. Londres, se, 1788. 7 tomes en 8 volumes in-8 : 8f., LXIV, 431pp., 4f. / 2f., 320pp. / 2f., 484pp. / 2f., 356pp. / 2f., 644pp. / 2f., 423pp. / 3f., 535pp. / 2f., 451pp., (1) ; portrait frontispice de l'auteur. ½ veau bronze glacé XIXe, dos lisses ornés, titres, filets et tomaisons dorés, filets noirs à froid, tranches marbrées. Bel exemplaire. Le tome IV est en 2 parties (2 volumes). Manque l'atlas.
Mes ordres d'achat