MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riquetti, comte... - Lot 970 - Briscadieu

Lot 970
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 190EUR
MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riquetti, comte de) Considérations sur l'ordre de Cincinnatus, ou Imitation d'un Pamphlet anglo-américain. Londres, Johnson ; Hake, 1788. In-8 : XII, 403pp. Basane noire de l'époque, titre doré sur dos lisse, filet à froid en encadrement des plats, épidermures, roulette dorée sur coupes, tranches mouchetées. Adaptation française d'un vigoureux pamphlet contre les Cincinnati. Institué par Washington en 1783 pour honorer les officiers américains et français qui s'étaient illustrés lors de la guerre d'Indépendance, l'ordre de Cincinnatus fut rapidement considéré comme contraire au principe d'égalité. Avec la collaboration de Champfort ; rend compte du pamphlet du Docteur Price, a été augmenté de notes par Target. L'Ordre de Cincinnatus, société patriotique, fut institué par le général Washington, le 14 avril 1783, pour récompenser les officiers américains et français qui avaient pris une part glorieuse à la guerre d'Indépendance.
Mes ordres d'achat