Cour de Berlin [MIRABEAU (Honoré-Gabriel... - Lot 971 - Briscadieu

Lot 971
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
Cour de Berlin [MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riquetti, comte de)] Réunion d'ouvrages : - Histoire secrète de la Cour de Berlin, ou Correspondance d'un Voyageur François, depuis le 5 Juillet 1786 jusqu'au 19 janvier 1787. [Alençon, chez Malassis], 1789. 2 tomes en un volume in-8 : 1f., XVII, 318pp. - 1f., 376pp. Basane fauve marbrée de l'époque, dos lisse orné, frottements, pièce de titre rouge, roulette dorée en encadrement des plats. Ouvrage posthume - Correspondance pour servir de suite à l'histoire secrète de la Cour de Berlin. (Postdam, 1789) (Suivi de) TRENCK (Frédéric, baron de) : Examen Politique et Critique d'un ouvrage intitulé Histoire Secrète de la Cour de Berlin, ou correspondance d'un voyageur françois (Berlin). In-8 : 102pp. - 1f., 416pp. Basane fauve racinée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, frottements aux mors, roulette dorée en encadrement des plats, filet doré sur coupes, tranches marbrées. - Lettres du Comte de Mirabeau à un de ses amis en Allemagne. Écrites durant les années 1786, 1787, 1788, 1789 et 1790. Slne, 1790. In-8 : XXVI, 538pp. Exemplaire à toutes marges. Cartonnage brun moderne à la Bradel, pièce de titre noire sur dos. Ensemble de 3 volumes.
Mes ordres d'achat