Édition originale - Curiosa - Avec les 8... - Lot 973 - Briscadieu

Lot 973
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 470EUR
Édition originale - Curiosa - Avec les 8 figures libres [MIRABEAU (Louis de Riqueti, Vicomte de)] La Morale des Sens ou l'Homme du Siècle. Extrait des Mémoires de Mr. le Chevalier de Bar***. Londres, se, 1792. In-12 : 1f., 244pp., 3f. (table) ; 8 planches libres hors texte. Exemplaire sur papier vergé de Hollande à grandes marges. ½ percaline brune mouchetée à la Bradel postérieure à l'édition, titre doré sur dos. Seconde édition de ce célèbre ouvrage érotique du XVIIIe siècle. Bien complet des huit figures qui manquent le plus souvent. Sous le nom de Chevalier de Bar (Barville), l'auteur, frère du célèbre orateur révolutionnaire, raconte ses aventures amoureuses avec les descriptions "des habitudes de femmes de son temps ". Obèse et presque aussi débauché que son célèbre frère aîné, son ivrognerie lui vaut le surnom de « Mirabeau-Tonneau ». Écrivain possédant de l'esprit, auteur d'innombrables bons mots, il fut aussi le collaborateur du journal les Actes des Apôtres avec Jean-Gabriel Peltier.
Mes ordres d'achat